GALERÍAS I HOME

 

ESTE FUE EL PROGRAMA DE:

YOUNG GALLERY WEEKEND

2016

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE

21h OPENING en Espronceda CENTER for ART & CULTURE

con el apoyo de Moritz y Polaroid of the Day

C/Espronceda 326 Naves 4,6 &10

21:00 Opening.

21:30 Presentación del festival y la exposición ‘Liquid Gender’ de Fabian Vogler.

21:45 Performance Carlos Pina.

22:00 Performance María Cosmes.

22:15 – 23:00 Paul Wilson Dj Set.


SÁBADO 1 DE OCTUBRE

YOUNG GALLERY ROUTE PART 1

con el apoyo de IIly y The Creators Project

Una ruta por todas las galerías participantes con actividades especiales programadas de acceso libre y gratuito.

[BORNE]

12h Anaglifos

C/ d’en Mònec 17

12:00 Presentación y visita guiada a cargo de la artista en Anaglifos Art Factory galería que acoge a Escalera de Incendios comisariando ‘VHS’ una exposición de Alejandra de la Torre.

13:15 Presentación de La Grey y su exposición colectiva con obras de Antonio Luque, Frances Roig, Lídia Porcar, Juan Carlos Lozano, Abel Azcona, Xesco Mercé, Paquito Nogales, Carlos Pina, Manuel Morales, Isabel León y Analía Beltrán i Janés. Presentación del primer número de la revista ‘Corpus Delicti’ con obra original de Ángel Pomerol + aperitivo cortesía de Espinaler.

14:00 Performance de Camila Cañeque.

[POBLE SEC]

18h Hiroshima

C/ de Vila i Vilà, 67

18:00 Presentación de la programación de Hiroshima y WAC Project Exhibition: Asis Percales, Rubén Fernández Castón, Guillermo Moreno y José Salguero.

18:30 Performance de Miguel Andrés ‘Le Penseur’, comisariada por Escalera de Incendios

19h El Catascopio

C/ Margarit, 17

19:00 Visita guiada en El Catascopio de la exposición ‘El Píxel protector’ de Javier Hirschfeld comisariada por Los Interventores.

19:30 Presentación del proyecto Ultramarins.

20h Projekteria [Art Gallery]

C/ Ricart, 19

 20:00 Inauguración de la galería con la exposición ‘Campo de Juego’ de Alberto Franco Díaz quien ofrecerá una visita guiada.


DOMINGO 2 DE OCTUBRE

[GRÀCIA]

17h Fifty Dots

C/ de Milà i Fontanals, 59

17:00 Visita guiada exposición ‘Camino de Santiago’ de Bernat García a cargo del artista y copa de vino cortesía de la galería.

18h Untitled

C/ del Topazi, 14

18:00 Exposición colectiva ‘Before we get old’ con obras de: Marc Marín, Jon Riggall, Marc Badia, Nettle Grellier, George Lloyd-Jones, Elisa Munsó, Mirthe Blussé y Sirmano.

18:30 Artist Talk con Marc Badía.

19h Art Deal Project

C/ de la Llibertat, 44

19:00h Visita guiada de la exposición ‘Volatilidad’ a cargo del artista Cayn Sánchez

19:30 Live Painting + Mapping de Cayn Sánchez y Palnoise

20h CLOSING en Hell Gallery

C/Cendra 8 Bis L-1

Closing Party

20h Exposición ‘Siempre Así’ con presencia del artista Riot Über Alle con cava cortesía de Kir Royal y degustación de pinxos.

21h – 23h  Dj Set Blanali