ART GALLERIES ROUTES

Rutas por las galerías y espacios creativos que se inauguran con una gran fiesta de Opening y presentación del festival. Durante 4 días las galerías se llenan de exposiciones, muestras y actividades especiales ofreciendo experiencias únicas para el público.

Haz las rutas en moto o en bici con Scoot.

Consigue tu código especial en hello@younggalleryweekend.com

Galerías y espacios creativos:

Anaglifos Art Factory + Escalera de Incendios
AnGram
Arnau Gallery
Arts Santa Mónica
BienCuadrado
Bmurals
Espronceda
Nau Bostik
Espai Vuit + Pantocrátor
Projekteria
Werner Thöni

 

PROGRAMA ART GALLERIES ROUTES:

 

Viernes 27/09

Young Gallery Weekend OPENING per Jäggermeister

19:30 Espronceda Center for Art and Culture (C/ d’Espronceda, 326)

YGW 2019 Presentación del festival

Exposición: Beyond the object. On the creative spectrum, Raffael y Tai Lomas, comisariado por Olga Sureda Guasch.

19:45 YPA (Young Performance Art): 19:45 @freeconversations, Adrià Ballester y 20:15 Fuga, Eliana Caporalini.

21:00  YAS (Young Art Sound): Live Experimental Music por Structweird.

 

Sábado 28/09 

Art Galleries Route 1 I Guided Tours by Scoot  

12:00 Anaglifos Art Factory + Escalera de Incendios (C/ d’En Mònec 17)

Exposición: ‘Nueva Yo / Poesía visual’, Joana Brabo. ‘9Cossos’, BBB Johannes Deimling, Camila Cañeque, Marc Montijano, Miguel Andrés, Natalia Carminati, Nina Maskiel y Mishka Beckmann, Omar Jerez y Julia Martínez + Performances: ‘Aprende a decir que no’Joana Brabo. ‘Enigma’, Daniel Gama. ‘When you Feel like you are going to live foreverJi A Yu.

13:30 Espai Vuit + Pantocrator (Galeria internacional convidada) (C/ de la Palla, 8)

Exposición: 四个窗户, Han Bing; Rolan Darjes; Wang Xubin; Zhu Ye + Performance: Todos chinos menos yo’,  Enrique Barro.

15:00 AnGram + Craft Barcelona (C/ del Paradís, 4)

Exposición: ‘Som Llibertat’, VVAA + Food&Drink: Aperitivo por Craft Barcelona.

Art Galleries Route 2 I Visites guiades by Scoot

17:00 BienCuadrado (C/ d’Ataülf, 14)

Exposición: ‘Sample Culture’, Ash Wan + :inheritance wax: remix/mash up project.

19:00 Arnau Gallery (Plaça de Raquel Meller)

Exposición: Pintura mural de Tim Marsh & Nuria Toll + Visita guiada

19:30 Projekteria (C/ de Ricart, 19)

Exposición: ‘Trinus’, Cláudio Garrudo + Visita poética guiada.

 

Domingo 29/09

Art Galleries Route 3 I Visites Guiades by Scoot

11:45 Werner Thöni ArtSpace (C/ de la Legalitat, 49)

Exposición: ‘You will find me if you want me in the garden’, Alexandre Madureira

12:15 Xarrada: ‘Antes del antes’, Peter Freund (artista y profesor del Departamento de Arte e Historia del Arte de el Saint Mary’s College de California), Eloi Puig (artista y profesor de la Facultad de Bellas artes de la Universitat de Barcelona) y Werner Thöni (artista y director de Werner Thöni Artspace) sobre la exposición y el concepto de mentira y verdad en el arte.

Young Gallery Weekend CLOSING Party by Yzaguirre

13.00 BMurals (C/ Ferran Turné, 11. Local 2)

Exposiciones: ‘Overexposure and care. Label to flag’, Ampparito y ‘Videncias  y evidencias’, Gambin Rot + Presentación Fanzine Tour por las pinturas murales + Marc Gallego Dj.

15:00 Nau Bostik (C/ Ferran Turné, 11)

Almuerzo:  Paella por Nau Bostik

17:00 Exposiciones513m2, El  Observatorio: Carlos Roth, Anxo Santiago, Magui Pichinini, Gala Seguí, Mercedes Cosco, Lucía López (Lusi Bon), Boris Mercado, Silvia Esquivel, Helena Buira, David Almazan, Maria Fernanda Soler, Giulia Ferrari (Giulia Qualcosa), Ana Schulz, Alberto Barba, Erik Estany (Erik Stny), Alejandra Rocabado (La Ale Ro), Rocío Martín-Santos, Ares Molins, Viktor Dolganov (Viktor Viktor), Roc Pont, Lara Amat, Pep Novellón, David del Rincón, Julia Mehls, Julieta Averbuj, Laura Rabadan, David Querol, Guido Pozzi, Isabel Cardeira, Luis Salinas + ‘Katharsis’, VVAA + YPA (Young Performance Art) Exposiciò: ‘¡Eh tú, maricón!’, Miguel Andrés. ‘Wuwo / 無我’’, Ji A Yu. ‘El orden de los perros’, Eliana Caporalini  i Títere. ‘Ser raíz errante’,Títere.